关于咨询为何温泉居民医保转到咸安营业网点去交的问题
来源:本站 | 编辑:xianangovcn | 发布时间: 2017-11-01 | 408 次浏览 | 分享到:
  来信:以前温泉居民医保到温泉营业网点交费,方便 了广大居民,现在为什么到咸安去交?老弱病残怎么办?制定政策要多考虑老百姓的利益
  回复:您好!根据《市人民政府办公室关于印发咸宁市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(咸政办发﹝2017﹞35号)文件第二章第五条规定:温泉办事处、浮山办事处城镇居民(含咸安区管辖的中小学在校学生、在幼儿园(所)幼儿)的医保管理和经办职能移交咸安区,从2017年9月1日起,由咸安区负责征缴上述人员2018年医疗保险费,并按参保年度做好医保待遇接续和业务经办管理工作。为方便两办居民缴费,市区两级地税部门多次研讨、协商,并报市委市政府,拟由市地税部门统一征收,由市财政局划转到咸安财政,但未达成共识,最后决定采取以下方式进行缴费:一是通过湖北地税手机APP、电子税务局进行网上自主缴费;二是在市行政服务中心设立的自助办税机缴费;三是到邮行网点(马桥、淦河、环城、银泰、南山、大畈、中城)进行缴费。以上方式,当事人可任选其一,就近缴费。  
推一把28推百度